4Medic.ru - сайт для медиков!
В 1956 году Денхэм Харман предложил теорию о том, что старение вызвано накоплением молекулярных повреждений в клетках, вызванных "окислительным стрессом" при активности таких форм кислорода, как свободные радикалы. В течение 50 лет эта теория имеет доминирующее положение в научных исследованиях о причинах старения. Однако британские специалисты опровергают это мнение: в эксперименте они изучили деятельность ключевых генов, участвующих в устранении свободных радикалов из тела нематодного червя с. elegans. Манипулируя этими генами, экспертам удалось контролировать способность клеток ограничивать потенциальный ущерб, причиненный окислением. Оказалось, что продолжительность жизни червя не увеличивалась благодаря возможности защиты тканей и клеток от свободных радикалов. Был сделан вывод, что окислительное повреждение не является движущей силой старения и антивозрастные продукты с антиоксидантами вряд ли будут эффективны для предотвращения этого неминуемого процесса. "Здоровая, сбалансированная диета очень важна для снижения риска развития многих заболеваний, связанных со старостью, включая рак, диабет и остеопороз", - сказал профессор Девид Джемс из Калифорнийского университета /США/. - "Но нет никаких чётких доказательств того, что диетические антиоксиданты замедляют или предотвращают старение. Ещё меньше доказательств - в отношении антивозрастной косметики".

Препараты для лечения остеопороза не провоцируют возникновение эпизодов нарушений сердечного ритма.
Прием антидепрессантов матерью во время беременности в 4 раза повышают риск рождения ребенка с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Достигнута первичная конечная цель в ходе 2 фазы исследования препарата Schering-Plough для лечения болезни Паркинсона.
Табачный дым изменяет форму сердца.
Диабет при беременности и задержка формирования языковых навыков у ребенка.
витамин D для защиты сердца в зимний период.

Все размещенные на нашем ресурсе материалы получены из открытых источников сети Интернет и опубликованы исключительно в информационных целях. В случае получения соответствующей просьбы от правообладателей в письменном виде, материалы будут незамедлительно убраны из нашей базы. Все права на материалы принадлежат первоисточникам и/или их авторам.