4Medic.ru - сайт для медиков!
«Общий объем финансового обеспечения мероприятий по совершенствованию организации онкологической помощи населению до 2012 года составит 28 млрд. руб.», - подчеркнула министр.

В онкологическую программу включены все, без исключения, субъекты Российской Федерации, и в настоящее время проводится отбор территорий для первого этапа реализации этой программы на 2009 г.

«Мы провели рабочее совещание с ведущими онкологами нашей страны, чтобы вместе определить критерии для включения регионов в данную программу», - сказала Татьяна Голикова.

В качестве основных были определены - развитие онкологической службы, существующая материально-техническая база, выявляемость онкологических заболеваний и, безусловно, наличие кадрового состава специалистов. Всем регионам направлены требования для предоставления паспорта онкологической службы и заявки для участия в программе.

По словам Министра, в 2009 г. планируется создать и оснастить медицинским оборудованием 10 региональных онкологических диспансеров и 1 окружной онкологический диспансер в 11 субъектах РФ, а также оснастить медицинским оборудованием 2 федеральных онкологических центра. Для этих целей в следующем году из федерального бюджета будут выделены средства в размере 6,3 млрд. руб.

Как ожидается, благодаря реализации данной программы к 2012 г. смертность от онкологических заболеваний в России снизится на 4%, существенно возрастет их выявление на ранней стадии, а также удастся добиться увеличения продолжительности и улучшения качества жизни больных, страдающих онкологическими заболеваниями, снижения инвалидности. Татьяна Голикова отметила, что сейчас, как правило, болезнь выявляется на 3-4 стадии, когда «помощь уже очень сложна и применяются довольно дорогостоящие медикаменты».

Справочно

Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них является одной из негативных тенденций в динамике состояния здоровья населения Российской Федерации. В 2007 г. показатель смертности от онкологических заболеваний составил 13,8% и был второй причиной смертности населения в России.

В Российской Федерации ежегодно регистрируется около 480 тыс. впервые выявленных случаев злокачественных новообразований. На конец 2007 г. на учете в онкологических учреждениях России состояло более 2,5 млн. больных, т.е. 1,8% населения страны. Показатель распространенности злокачественных новообразований в России в 2007 г. составил 1779,1 на 100 тыс. населения. Ежегодно в России более 200 тыс. больных впервые признаются инвалидами от онкологического заболевания (13,5% от общего числа инвалидов).

Роль белка Sirt1 в регуляции циркадных ритмов
Качество, эффективность и доступность медицинской и лекарственной помощи онкобольным
Пневмококки - главная опасность при заболевании гриппом
Ректоры медицинских и фармацевтических ВУЗов обсудили новую систему оплаты труда
Александр Жуков призвал инвесторов вкладывать капиталы в развитие частной медицины
Перечень лекарств, опускаемых льготникам, значительно сокращен

Все размещенные на нашем ресурсе материалы получены из открытых источников сети Интернет и опубликованы исключительно в информационных целях. В случае получения соответствующей просьбы от правообладателей в письменном виде, материалы будут незамедлительно убраны из нашей базы. Все права на материалы принадлежат первоисточникам и/или их авторам.