4Medic.ru - сайт для медиков!
Лечение глаукомы

Вначале назначают инстилляции одного из холиномиметических препаратов, чаще пилокарпина 3 раза в день. Более редкие закапывания (1-2 раза в день) показаны только таким больным, у которых офтальмотонус повышается всегда в определенное время суток. Более частые инстилляции неудобны для больных, вынуждая его в течение многих лет постоянно следить за часами, чтобы не пропустить очередного закапывания. Вместо пилокарпина лечение можно начинать с назначения 0,25-0,5% тимолола или 0,125-0,5% клофелина. Эти препараты закапывают 2 раза в день.

При недостаточной эффективности холиномиметических препаратов целесообразно комбинировать их с симпатомиметиками, особенно с адреналином. Адренопилокарпин назначают 2-3 раза в день. К миотикам антихолинэстеразного действия прибегают лишь в тех случаях, когда описанное выше лечение не приводит к нормализации офтальмотонуса. Выбор препарата зависит от переносимости его больными и выраженности гипотензивного действия в каждом конкретном случае. Частота инстилляции антихолинэстеразного миотикаварьирует от 1 раза в 2 суток до 3 раз в день. Два миотика одному больному назначают только в том случае, если каждый из них в отдельности не дает полной нормализации внутриглазного давления. У некоторых больных наблюдается резистентность ко всем миотикам или даже парадоксальная реакция (офтальмотонус повышается) при их инстилляции.

Если миотики и симпатикотропные препараты недостаточно эффективны, а операция не может быть произведена, назначают диакарб по возможности в наименьшей дозировке. Некоторые больные принимают диакарб несколько лет. В таких случаях рекомендуют делать перерыв в приеме препарата на 1 день в неделю. Одновременно внутрь назначают препараты калия (панангин, оротат калия), т.к. диакарб выводит из организма калий и натрий.

Эффективность гипотензивной терапии проверяют путем суточной тонометрии. Препараты, не оказывающие заметного влияния на суточную кривую давления, не должны применяться.

Все размещенные на нашем ресурсе материалы получены из открытых источников сети Интернет и опубликованы исключительно в информационных целях. В случае получения соответствующей просьбы от правообладателей в письменном виде, материалы будут незамедлительно убраны из нашей базы. Все права на материалы принадлежат первоисточникам и/или их авторам.