4Medic.ru - сайт для медиков!
Глаукома

Раннее выявление больных глаукомой осуществляется путем профилактических осмотров, как правило, обследуют только лиц в возрасте старше 40 лет.

Как активный, так и текущий профилактический осмотр состоит из 2 этапов:

Первый этап заключается в отборе лиц с подозрением на глаукому. Предварительный осмотр должен быть максимально простым и коротким. Врач кратко спрашивает больного о жалобах, осматривает передний отдел глаза и глазное дно, затем измеряет внутриглазное давление.

Подозрение на глаукому возникает в случаях, когда:

  • Истинное внутриглазное давление 22 мм рт. ст. или выше;
  • У больного есть жалобы, типичные для глаукомы;
  • Передняя камера очень мелкая и есть выраженный бомбаж радужной оболочки;
  • Есть подозрение на глаукоматозную экскавацию диска зрительного нерва;
  • В состоянии двух глаз (величина внутриглазного давления, глубина камеры, размеры физиологической экскавации зрительного нерва) обнаружена значительная разница.

Второй этап профилактического осмотра – детальное обследование лиц с подозрением на глаукому – проводят сначала в поликлинике, а затем в глаукоматозном консультативном кабинете и при необходимости в стационаре.

Все размещенные на нашем ресурсе материалы получены из открытых источников сети Интернет и опубликованы исключительно в информационных целях. В случае получения соответствующей просьбы от правообладателей в письменном виде, материалы будут незамедлительно убраны из нашей базы. Все права на материалы принадлежат первоисточникам и/или их авторам.