4Medic.ru - сайт для медиков!
Тиреотоксический экзофтальм

Тиреотоксический экзофтальм – один из основных симптомов базедовой болезни. Он бывает двусторонним, хотя может развиваться неодновременно на обоих глазах. Экзофтальм обычно умеренный. Характерно, что подвижность глаз при этом не страдает.

Экзофтальм вызывается тиреотоксикозом и обусловлен сокращением мышцы, расположенной в области нижней глазничной щели вследствие повышения тонуса симпатической нервной системы, а также вазомоторными расстройствами. Кроме экзофтальма, одновременно отмечается сокращение циркулярных волокон, расположенных во внутренней части ресничной мышцы и получающих симпатическую иннервации. В результате глазные щели у больных расширяются за счет ретракции верхних век, создается впечатление еще большего выпячивания глаза – симптом Дальримпля. Наряду с этим имеются такие признаки, как отставание верхнего века при взгляде вниз, когда между краем верхнего века и роговицей видна полоска склеры – симптом Графе, редкое мигание – симптом Штельвага, затруднение конвергенции – симптом Мебиуса, пигментация кожи верхнего века – симптом Еллинека. Экзофтальм может приводить к сухости роговицы, что способствует развитию тяжелых кератитов.

Лечение в основном общее, его должны проводить эндокринолог, терапевт и невропатолог. Рекомендации офтальмолога направлены на предотвращение возникновения изменений в роговице (витамины, мази).

Все размещенные на нашем ресурсе материалы получены из открытых источников сети Интернет и опубликованы исключительно в информационных целях. В случае получения соответствующей просьбы от правообладателей в письменном виде, материалы будут незамедлительно убраны из нашей базы. Все права на материалы принадлежат первоисточникам и/или их авторам.