4Medic.ru - сайт для медиков!
Аккомодация

Аккомодация - это физиологический процесс изменения преломляющей силы глаза при зрительном восприятии предметов, находящихся от него на разных расстояниях. К аакомодационному аппарату относятся гладкомышечные волокна ресничной мышцы, волокна цинновой связки, хориоидея и хрусталик.

Механизм аккомодации. При сокращении волокон ресничной мышцы происходит расслабление связки, к которой подвешен заключенный в капсулу хрусталик. Ослабление натяжения волокон этой связки уменьшает степень натяжения капсулы хрусталика. При этом хрусталик вследствие своей эластичности приобретает более выпуклую форму, в связи с этим преломляющая сила его увеличивается и на сетчатке фокусируется изображение близко расположенных предметов. При расслаблении аккомодативной мышцы происходит обратный процесс.

При аккомодации в глазу происходят следующие изменения.

  • Хрусталик меняет свою форму неравномерно: передняя его поверхность, особенно центральная противозрачковая часть, изменяется сильнее, чем задняя.
  • Глубина передней камеры уменьшается вследствие приближения хрусталика к роговице.
  • Хрусталик опускается книзу за счет провисания на расслабленной связке.

·    Зрачок суживается в связи с общей иннервацией ресничной мышцы и сфинктера зрачка от парасимпатической ветви глазодвигательного нерва. Диафрагмирующий эффект суженного зрачка, со своей стороны, увеличивает четкость изображения близких предметов.

Объем аккомодации – это усиление рефракции при аккомодации. Объем аккомодации измеряется числом диоптрий, на которые увеличивается преломляющая сила глаза, и определяется по формуле Дондерса:

А=1/Рр – 1/Рr

Где А – объем аккомодации; 1/Рр – рефракция глаза при максимальном напряжении аккомодации; 1/Рr – рефракция глаза при минимальном напряжении аккомодации.

Область аккомодации – это расстояние от ближайшей до дальнейшей точки ясного зрения.

Все размещенные на нашем ресурсе материалы получены из открытых источников сети Интернет и опубликованы исключительно в информационных целях. В случае получения соответствующей просьбы от правообладателей в письменном виде, материалы будут незамедлительно убраны из нашей базы. Все права на материалы принадлежат первоисточникам и/или их авторам.