4Medic.ru - сайт для медиков!
Лудомания (она же игромания) является паталогической и неконтролируемой склонностью к различным азартным играм. Игроки, страдающие лудоманией, не в состоянии контролировать свою страсть. Постоянная игровая активность, как правило, приводит к резкому снижению профессиональных качеств. Постепенно игроки могут утратить социальные связи, интерес к «реальной» жизни, семейным обязанностям и так далее. Впрочем, не стоит думать, что каждый посетитель онлайн казино страдает лудоманией или в потенциале может стать неизлечимым игроманом. В малых «дозах» игра не только не опасна, но и наоборот оказывает положительное влияние на психическое и эмоциональное состояние человека, развивает наблюдательность, активизирует мыслительные процессы. Однако как только игра из обычного развлечения превращается в манию, наваждение, она перестает быть просто игрой, становясь настоящей проблемой, затрагивающей не только самого игрока, но и его семью, друзей и близких.

Симптомы лудомании

Игровая зависимость имеет свои симптомы. Как правило, у игрока появляются постоянные, навязчивые мысли об азартных играх, которым он не в силах противостоять. Со временем лудоман начинает терять контроль над собой, что может выражаться в стойком и навязчивом желании поиграть, а также в невозможности вовремя остановиться и завершить игру.

Среди других симптомов игромании выделяют:
• раздражительность и нарастающее чувство беспокойства;
• неспособность бороться с соблазнами;
• потеря интереса к окружающим и миру;
• снижения работоспособности;
• потеря аппетита и сна;
• изменения окружения и т.д.

С усугублением игровой зависимости количество симптомов может увеличиваться. Со временем личность игромана может претерпеть сильные изменения. Люди, страдающие от игровой зависимости, часто лгут, могут пойти даже на мошенничество или воровство, лишь бы получить заветную возможность посетить любимое игорное заведение. В сознании такого человека игра дает уникальную возможность отвлечься от всех проблем, тягостей и жизненных невзгод, и чем больше человек играет, тем острее он чувствует в ней потребность. Врачи склонны сравнивать лудоманию с наркоманией, утверждая, что это психологическое расстройство нужно обязательно лечить.

Последствия лудомании

Игровая зависимость опасна и приводит не только к распаду налаженных социальных связей, но и может сильно повлиять на психическое здоровье игрока. У зависимого человека может появиться неврастения, навязчивое состояние, эмоциональная нестабильность. Очень часто игровая зависимость сопровождается одиночеством, острыми депрессиями и, как следствие, склонностью к суицидальному поведению. Лудомания лечится, однако за возвращения больного к нормальной жизни должен браться только опытный и квалифицированный врач, способный выстроить поэтапную программу освобождения игрока от пагубной зависимости.

Все размещенные на нашем ресурсе материалы получены из открытых источников сети Интернет и опубликованы исключительно в информационных целях. В случае получения соответствующей просьбы от правообладателей в письменном виде, материалы будут незамедлительно убраны из нашей базы. Все права на материалы принадлежат первоисточникам и/или их авторам.