4Medic.ru - сайт для медиков!
12 октября в НИИ Ревматологии РАМН прошла Всероссийская конференция в рамках Всемирного дня борьбы с артритом

(World Arthritis Day http://www.worldarthritisday.org/).

Организаторами выступили Ассоциация ревматологов России (АРР), НИИ Ревматологии РАМН и Общероссийская общественная организация инвалидов Российская ревматологическая ассоциация «Надежда», при поддержке фармацевтической компании «Мерк Шарп и Доум».

Заболевания суставов и позвоночника – глобальная проблема современного мира. Около 10% населения Земли страдают артритами (воспалениями суставов). Большая часть людей, страдающих от боли в суставах и связанным с ним ограничением функции – люди пожилого возраста однако наиболее опасные и тяжелые ревматические заболевания суставов, связанные с быстрым развитием артрита, поражают молодых, трудоспособных жителей Земли.

Хроническая боль поражает каждого пятого взрослого человека в Европе. Пятая часть Пациентов испытывают боль в течении 20 и более лет, а трети пациентов страдает хронической болью 24 часа в день 365 дней в году, каждый пятый из них теряет работу и у 21% тех кто страдает от хронической боли в результате развивается депрессия. Пациенты говорят, что хроническая боль влияет на их независимость и отношения с людьми. Самой частой причиной хронической боли является артрит , остеоартроз, остеохондроз.

Для терапии артритов наиболее широко используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), обладающие мощным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Однако они могут вызывать опасные побочные эффекты, прежде всего со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как язвенная болезнь, колиты и т.д.. Поэтому пациентам и врачам крайне необходимы новые препараты для лечения арт-рита, сочетающие в себе высокую эффективность и хорошую переносимость. Этими качествами обладает недавно появившийся в России представитель последней генерации НПВП – эторикоксиб (АРКОКСИА). АРКОКСИА применяется для лечения боли и воспаления у пациентов с остеоартрозом, остеохондрозом, ревматоидным артритом, спондилитом, подагрой . Преимущество АРКОКСИИ заключается в высокой эффективности обезболивающего эффекта, быстрым началом действия и хорошим профилем переносимости.

Эти факты были сообщены на Всероссийской конференция в рамках Всемирного дня борьбы с артритом 12 октября 2009 г. Конференция проводилась в режиме телемоста, связавшего конференц-зал НИИ Ревматологии с лечебными учреждениями в 15 регионах России, объединив более 1000 врачей и больных, собравшихся в разных городах для того, чтобы обсудить волнующие их вопросы.

Президент АРР, директор НИИ ревматологии РАМН, академик Евгений Львович На-сонов, открывая конференцию, подчеркнул, что врачи должны максимально полно доносить до своих пациентов всю информацию о применяемых лекарственных средствах, предостерегать от доверчивого приятия рекламных предложений, обещающих ничем не подтвержденные легкие решения для лечения артрита, «По каждому вопросу лечения пациенты просто обязаны консультироваться со своим лечащим врачом!», - настаивает академик Насонов.

Профессор Бадокин В.В. рассказал о проблеме остеоартроза – наиболее частого ревматического заболевания. Остеоартроз, – патология, возникающая у людей старшего возраста, которая связана с ускоренным разрушением суставного хряща вследствие разнообразных внешних и внутренних факторов. Хотя это заболевание не угрожает прямо жизни больного, тем не менее, постоянная суставная боль и серьезное нарушение функции суставов не-избежно приводит к инвалидизации пациентов. Этим заболеванием страдают не ме-нее 10% жителей Земли.

В заключительном сообщении Каратеев А.Е. д.м.н., ведущий специалист института ревматологии в области НПВП, автор всероссийских рекомендаций по применению НПВП, осветил современные аспекты лечения боли при заболеваниях суставов. Не-смотря на успехи ревматологии, связанные с применением генно-инженерных препа-ратов, сохраняется необходимость в использовании эффективных обезболивающих препаратов. Ведь боль – первое и главное проявление патологии суставов, опреде-ляющее основные страдания пациента и снижение качества жизни. Кроме того, боль – особенно хроническая, является самостоятельной медицинской проблемой. С точки зрения современной медицины, боль является самостоятельной угрозой для жизни, поскольку с ней связаны такие осложнения, как депрессия, нарушение сна, иммунные нарушения, прогрессирование заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Выступающие специалисты отмечали, что эффективное и безопасное лечение боли – одна из основных проблем терапии артритов. У пациентов с артритом, сопровождающимся болью, появился новый высокоэффективный препарат для приёма один раз в день, который быстро и на длительное время уменьшает боль и воспаление. Разработанный компанией Merck Sharp & Dohme (MSD), препарат АРКОКСИА® (эторикоксиб) продемонстрировал облегчение боли уже через 24 минуты после приёма, длительность действия продолжалась до 24 часов. Фактически, АРКОКСИА являет-ся одним из самых быстродействующих средств среди других широко применяемых нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), доступных на сегодняшний день.

При проведении клинических исследований, эффективность облегчения боли с помощью препарата АРКОКСИА была продемонстрирована при ряде состояний – начиная от хронических, таких как остеоартроз, и заканчивая состояниями, сопровождающимися более острой болью, такими как острый подагрический артрит. Выпускаемая в различных дозировках, АРКОКСИА может использоваться для лечения острого подагрического артрита (120 мг), ревматоидного артрита (90 мг), анкилозирующего спондилита (90 мг) и остеоартроза (60 мг). АРКОКСИА является первым новым НПВП, который показан для применения при остром подагрическом артрите. Кроме того, у препарата АРКОКСИА один из наиболее широких спектров показаний к применению среди других часто используемых НПВП.

Все размещенные на нашем ресурсе материалы получены из открытых источников сети Интернет и опубликованы исключительно в информационных целях. В случае получения соответствующей просьбы от правообладателей в письменном виде, материалы будут незамедлительно убраны из нашей базы. Все права на материалы принадлежат первоисточникам и/или их авторам.