4Medic.ru - сайт для медиков!

Опубликовано: 2008-08-24 14:58
Бинокулярное зрение

Одновременное видение обоими глазами – дает человеку стереоскопическую (в трех измерениях) картину окружающего мира.

Ощущение глубины, телесности предметов получается на основе физиологического двоения. Физиологическое двоение – это то обязательное двоение, которое возникает при фиксации какого-либо предмета двумя глазами. При этом зрительные оси сходятся на фиксируемой точке, их параллельность нарушается и изображения предметов, находящихся ближе или дальше фиксируемого, падают на диспаратные участки сетчатки и воспринимаются корой зрительных долей мозга как два раздельных.

Бинокулярное зрение проверяют следующими способами:

  1. При помощи двух спиц ( врач держит спицу в вертикальном положении, а обследуемый, смотря двумя глазами, должен приставить кончик спицы, находящейся в его руке, к кончику спицы находящейся в руке врача, так чтобы они составили одну линию).
  2. Способ Графе (обследуемого просят смотреть двумя глазами на вертикальную линию, в центре которой нарисована точка, затем перед одним глазом ставят призму 6-8º основанием книзу или кверху. Призма отклонит лучи к основанию и изображение точки в глазу сдвинется кверху или книзу. Обследуемый увидит 2 точки на одной линии, если у него бинокулярное зрение.
  3. Опыт с отверстием в ладони.
  4. Четырехточечный аппарат Уорса (2 зеленых, 1 красная, 1 белая)
  5. Тестирование последовательных образов по Чермаку-Большовскаму (перед одним глазом включают горизонтальную вспышку, а перед другим – вертикальную. Если последовательный образ выступает в виде креста, то все в норме).

Все размещенные на нашем ресурсе материалы получены из открытых источников сети Интернет и опубликованы исключительно в информационных целях. В случае получения соответствующей просьбы от правообладателей в письменном виде, материалы будут незамедлительно убраны из нашей базы. Все права на материалы принадлежат первоисточникам и/или их авторам.