4Medic.ru - сайт для медиков!

Опубликовано: 2008-08-24 13:42
Конъюктива

Это тонкая оболочка, выстилающая заднюю поверхность век и глазное яблоко вплоть до роговицы. Собственно передний прозрачный эпителий роговицы вместе с подлежащей передней пограничной пластинкой эмбриогенетически также относится к конъюнктиве. При закрытой глазной щели соединительная оболочка образует замкнутую полость – конъюнктивальный мешок – узкое щелевидное пространство между веками и глазом. Часть конъюнктивы, покрывающую заднюю поверхность век, называют конъюнктивой век; часть покрывающую передний сегмент глазного яблока, - конъюнктивой глазного яблокаили склеры. В той части, где конъюнктива век, образует своды, переходит на глазное яблоко, ее называют конъюнктивой переходных складок, или сводом. К конъюнктиве относятся также рудимент третьего века – вертикальная полулунная складка, прикрывающая глазное яблоко у внутреннего угла глазной щели, и слезное мясцо – образование, по строению близкое к коже.

Конъюнктива плотно сращена с хрящевой пластинкой. При внешнем осмотре конъюнктива век представляется гладкой, бледно-розовой, блестящей оболочкой. Конъюнктива переходных складок рыхло связана с прилежащими тканями, а в сводах как бы несколько избыточна, чтобы не ограничивать глазное яблоко при его движениях.

Функции конъюнктивы:

  • Защитная (при попадании мельчайшей соринки появляется чувство инородного тела, усиливается секреция слезы, учащаются мигательные движения, в результате чего инородное тело механически удаляется);
  • Роль смазки (секрет конъюнктивальных желез, постоянно смачивая поверхность глазного яблока, уменьшает трение при его движениях);
  • Трофическая функция роговицы;
  • Барьерная (за счет обилия лимфоидных элементов в подслизистой оболочке аденоидной ткани).

Все размещенные на нашем ресурсе материалы получены из открытых источников сети Интернет и опубликованы исключительно в информационных целях. В случае получения соответствующей просьбы от правообладателей в письменном виде, материалы будут незамедлительно убраны из нашей базы. Все права на материалы принадлежат первоисточникам и/или их авторам.